Bienvenue au

Club suisse du Bouledogue français SCBF

tête de Boule

Fondé en 1924, notre club s'est fixé comme objectif de promouvoir l'élevage et la cohabitation avec cette race.

La vie active du club approfondit le contact entre les propriétaires de chiens. Lorsque vous rencontrez un problème quelconque, vous trouverez toujours un membre disposé à vous apporter des conseils, voire de l'aide.

Notre club est reconnu par la Société Suisse de Cynologie, SSC.
Il entretient des contacts bien au-delà des frontières de notre pays.

Le siège du club est au domicile du président.

Cotisations et Taxes

Comité

Président d'honneur:
Max Borner
Siesta
Moosmattstrasse 7
6045 Meggen
Tél. 041 377 08 92
max.borner@fibermail.ch

Président:
Herbert Staub
Hörnlistrasse 12
8600 Dübendorf / ZH
Tél. +41 (0)76 448 52 11
staub@glattnet.ch


Vice-présidente:
Gaby Heimann
Bündenweg 19
3286 Muntelier
Tél. +41 (0)26 670 13 70 - Natel 079 624 21 45
gaby.heimann@bluewin.ch

Secrétariat 1:
Daniela Schellenberg
Flaschenbach 16
5028 Ueken / AG
Tél. +41 (0)79 797 70 00
d.shell@bluewin.ch

Secrétariat 2
Lise-Lotte Melotti
6052 Hergiswil / NW
Natel 076 577 97 14
l.melotti@bluewin.ch
Herta Buehler
Trésorière:
Herta Bühler
Mattenweg 15
4665 Oftringen
Tel/Fax +41 (0)62 797 67 26
rive-gauche@sunrise.ch
Sabine Jörg
Surveillant d'élevage 1:
Sabine Jörg
4566 Kriegstetten / SO
Tél. +41 (0)76 420 13 22
zuchtwart@suisse-bully.ch

F Witschi
Surveillant d'élevage 2:
Dr. med. vet. F. Witschi,
Meisenweg 1
3053 Münchenbuchsee
Tél. +41 (0)31 868 10 10/Fax 031 868 10 19
info@drwitschi.ch

Evénements
Katharina Dönni
Sonnenhofstrasse 19
9621 Oberhelfenschwil / SG
Tél. 071 931 47 30
Doenni@grafschaft-Toggenburg.ch

Procès verbal
Stephanie Boss
Rotbühl / Wiler
3655 Sigriswil / BE
Tel.033 251 45 54, Natel 079 366 40 79
st_boss@bluewin.ch
Soutien / collaboration avec Gaby Heimann pour les traductions en français ansi que personne de liaison pour la romandie est Nicole Collaud.  
Articles du Club
Sandra Strebel
Schulhausstrasse 25
5619 Uezwil
Tél. 056 621 14 88
strebel.sandra@gmail.com
Webmaster (externe)
Anita Nordlunde
Haglistrasse 20
6315 Oberägeri
Tél. 041 750 76 10
anita.nordlunde@quickline.ch

Sources :
"Der Bully" Ursula Bartke-Joms
Encyclopédie pour chiens de Races, Hans Räber
Vade mecum pour le personnel de ring, CSBF, ©Ursula Grolimund, Basel

Traduction française :
Madame S. Steidle et Monsieur D. Filler

Top

www.suisse-bully.ch


19.12.2015