Herzlich Willkommen

beim Schweizerischen Klub für französische Bulldoggen SKFB

Bullykopf

Unser Klub wurde 1924 gegründet und hat es sich zum Ziel gesetzt, die Zucht und Haltung der Rasse zu fördern.
Ein aktives Klubleben soll den Kontakt unter den Hundebesitzern vertiefen und bei auftretenden Problemen ist stets jemand da, der mit Rat und Tat versucht weiter zu helfen.

Unser Klub ist von der Schweizerischen kynologischen Gesellschaft, SKG, anerkannt.
Er pflegt Kontakte weit über die Landesgrenzen hinaus.

Der Sitz des Klubs ist identisch mit dem Wohnsitz des Präsidenten.

Beiträge und Taxen

Vorstand

Ehrenpräsident
Max Borner
Siesta
Moosmattstrasse 7
6045 Meggen
Tel. 041 377 08 92
max.borner@fibermail.ch

Präsident
Herbert Staub
Hörnlistrasse 12
8600 Dübendorf / ZH
Tel. +41 (0)76 448 52 11
staub@glattnet.ch


Vize-Präsidentin
Gaby Heimann
Bündenweg 19
3286 Muntelier
Tel.+41 (0)26 670 13 70 - Mobil 079 624 21 45
gaby.heimann@bluewin.ch


Sekretariat 1
Daniela Schellenberg
Flaschenbach 16
5028 Ueken / AG
Tel. +41 (0)79 797 70 00
d.shell@bluewin.ch

Sekretariat 2
Lise-Lotte Melotti
6052 Hergiswil / NW
Natel 076 577 97 14
l.melotti@bluewin.ch
Herta Buehler
Kassierin:
Herta Bühler
Mattenweg 15
4665 Oftringen
Tel/Fax +41 (0)62 797 67 26
rive-gauche@sunrise.ch
 
Sabine Jörg
Zuchtwart 1:
Sabine Jörg
4566 Kriegstetten / SO
Tel. +41 (0)76 420 13 22
zuchtwart@suisse-bully.ch

F Witschi
Zuchtwart 2:
Dr. med. vet. F. Witschi,
Meisenweg 1
3053 Münchenbuchsee
Tel. +41 (0)31 868 10 10/Fax 031 868 10 19
info@drwitschi.ch

Anlässe
Katharina Dönni
Sonnenhofstrasse 19
9621 Oberhelfenschwil / SG
Tel. 071 931 47 30
Doenni@grafschaft-Toggenburg.ch

Protokoll
Stephanie Boss
Rotbühl / Wiler
3655 Sigriswil / BE
Tel.033 251 45 54, Natel 079 366 40 79
st_boss@bluewin.ch
Beihilfe/Zusammenarbeit mit Gaby Heimann bei F-Übersetzungen sowie Verbindungsperson zu den Mitgliedern der Romandie ist Nicole Collaud.  
Klubartikel
Sandra Strebel
Schulhausstrasse 25
5619 Uezwil
Tel. 056 621 14 88
strebel.sandra@gmail.com
Webmaster (extern)
Anita Nordlunde
Haglistrasse 20
6315 Oberägeri
Tel. 041 750 76 10
anita.nordlunde@quickline.ch

Quellen:
"Der Bully", Ursula Bartke-Joms
Enzyklopädie der Rassehunde, Hans Räber
Vade mecum für Ringpersonal, SKFB, ©Ursula Grolimund, Basel

Top
www.suisse-bully.ch


19.12.2015